Клуб исторического фехтования, современного мечевого боя, светодиодного и фаершоу АРМЭ

Поиск

Форма входа

Открытый Кубок Дмитрия Донского

В начале сентября "Армэ" проводит Открытый Кубок Дмитрия Донского - турнир для всех, кто занимается историческим фехтованием.

Номинации турнира:

• Женская
  • Мужская

Отборочные бои проходят в номинации щит-меч, полуфинальные и финальные бои состоят из двух раундов - меч-баклер и меч-меч.

Гарантируем отличные призы, качественное судейство, хороший регламент, тень от солнца, воду, легкие закуски, отличные бои!

Заявку можно оставить на сайте или в группе в августе-сентябре.

Группа ВКонтакте ОКДД-2013

Правила

Отличия по правилам в номинациях:

1. В женской номинации мечи допускаются с 1300гр, в мужской же с 1400гр.
  2. Отборочные бои в женской номинации  идут 1.5 минуты, в мужской 2.  Во время финальных боев каждый раунд у девушек - одна минута, у мужчин по полторы минуты.

Техническая и историческая комиссия

Все участники проходят историческую и техническую комиссию на предмет допуска к турниру. ВНИМАНИЕ: доспех и вооружение любого бойца должны иметь хороший внешний вид. Бойцы, чей доспех в неэстетичном состоянии, не будут допущены к турниру.

Историческая комиссия проверяет соответствие доспеха заявленной эпохе и его внешний  вид.

Техническая комиссия проверяет соответствие доспеха нормам безопасности. Доспех должен полностью обеспечивать защиту от попаданий в поражаемую зону (в номинации меч-баклер рука с баклером должна быть полностью защищена, баклер иметь диаметр не более 30 см). Скрытая защита голеней и коленей, если открытая не соответствует выбранному доспеху. Защита паха обязательна для всех участников.

Судейство

Судейская бригада состоит из 6 человек. 4 угловых судьи (по 2 на каждого бойца),  главный судья и судья-протоколист. Угловые судьи во время боя считают попадания по своему бойцу. Маршал следит за соблюдением правил турнира, выносит предупреждения и назначает дополнительные очки (в том числе по сигналу или совету угловых судей). Судья-протоколист ведёт турнирную таблицу, следит за временем боя и фиксирует результаты боя.

Допуск оружия

Меч должен иметь массу не менее 1400 грамм (в женскую номинацию допускаются клинки не менее 1300 грамм) и длину клинка не менее 60 см. Фальшионы  допускаются по усмотрению организаторов. Рубящая кромка не должна иметь  сильно заметных рваных краёв и острых зазубрин. Точка баланса меча не менее 7 см от гарды. В номинации меч-баклер рука с баклером должна быть полностью защищена, а баклер иметь диаметр не более 30 см. Щит не должен  заметно превышать стандартных размеров, но может иметь произвольную форму.

Поражаемая зона:

Полная, исключая ступни и пах  (преднамеренные удары в шею и подмышки также не приветствуются).

Разрешённые действия:

• рубящие удары мечом в поражаемую зону.
  • блокирование и сбивы бьющей руки и щита, зацепы щитом.
  • зацепы щитом.
  • толчки плоскостью щита не более одной секунды. Удары плоскостью щита (работа плоскостью баклера разрешена, за исключением ударов по голове).

Запрещенные действия:

• удары руками и ногами по противнику (рукопашный бой).
  • захваты противника руками (борьба), подсечки.
  • запрещено умышленное выпихивание противника с длительностью контакта более 1 секунды.
  • уколы мечом.
  • удары гардой, яблоком меча.
  • захват клинка противника кистью и подмышкой.
  • удары в не поражаемую зону.
  • удары рантом щита
  • умышленное причинение травмы противнику.

За выполнение запрещённого действия бойцу выносится предупреждение. За три предупреждения набранных суммарно на турнире боец дисквалифицируется на весь турнир. Боец может быть дисквалифицирован также, решением судей, в случае если запрещённое действие было выполнено явно умышленно или привело к травме противника.

Подсчет очков:

Голова, зона вешалки (ключицы, шея)  - 2 очка.
Руки, ноги, корпус - 1 очко.

Подсчет очков в номинации баклер и щит-меч одинаковый.

Внимание:

• потеря оружия противником приносит 2 очка в вашу пользу.
  • поломка снаряжения противника (исключая щит и меч) приносит 2 очка в вашу пользу.
  • падение противника 3 очка в вашу пользу.

Длительность боя и раундов, порядок раундов:

Отборочные бои:

В женской номинации длительность боя - полторы минуты,  в мужской - две минуты.
В случае набора равного количества очков раунд объявляется ничейным. В случае, если невозможно определить победителя из-за ничейного результата, даются дополнительные 30 секунд боя. Если в дополнительное время счет опять остается ничейный, то проводится бой  до одного акцентированного попадания. Внимание, разница в одно очко считается на турнире недействительной.

Полуфинальные и финальные бои: сначала идет раунд меч-баклер, за ним щит-меч. В женской номинации  каждый раунд длится минуту, в мужской – полторы минуты.

Важный момент: если счет по раундам 1:1, то важное значение имеет разница более чем на 15 очков. Пример: Боец А победил Бойца В в первом раунде со счетом 30-10, но проиграл второй раунд со счетом 12-10.  Бойцу А присуждается победа в общем бою, так как разница между двумя раундами в 18 очков.

Но если разницу в 15 очков  никто из бойцов не преступил, а счет по раундам равный  (1:1),  назначается третий раунд щит-меч, длительностью в 30 секунд.

В случае, если в одном из раундов ничья, дополнительный раунд назначается по решению главного судьи.